Opina y gana un 10%
Escribe una reseña de este producto y te regalamos un 10% de descuento en tu próxima compra. Escribir reseña →
Ofrecemos un 10% en la próxima compra por cada reseña honesta, positiva o negativa.
¡Gracias por tu reseña!
Aquí tienes un 10% de descuento para tu próxima compra:
Un uso por cliente. No acumulable con otras promociones.
Ofrecemos un 10% en la próxima compra por cada reseña honesta, positiva o negativa.
Herdade Aldeia de Cima Myndru tinto 2021
Herdade Aldeia de Cima Myndru tinto 2021 - 2021 está agotado y se enviará tan pronto como vuelva a estar disponible.
Envío gratis desde 150 € a España
¿Tienes dudas? Pregunta a nuestro Sumiller IA NUEVO
Maridajes, alternativas y consejos en segundos
- Envío gratisdesde 150 €
- Pago seguroSSL · MB Way · tarjeta
- Devoluciones14 días
- KlarnaPaga en 3x sin intereses
Servir y degustar
Envío gratis desde 150 € a España
Herdade Aldeia de Cima Myndru tinto 2021 - 2021 está agotado y se enviará tan pronto como vuelva a estar disponible.
18 puntos Grandes Escolhas, 96 puntos, Altamente Recomendado, Revista Vinhos, Portugal y 18 puntos, Vinos João Paulo Martins, Portugal
FICHA TÉCNICA
- País
- PortugalPortugal
- Región
- Alentejo
- Tipo
- Tinto
- Productor
- Herdade Aldeia de Cima do Mendro
- Enólogo
- Jorge Alves y António Cavalheiro
- Variedades
- Alfrocheiro50% Tinta Grossa30% Baga20%
- Graduación
- 13,5% vol.
- Botella
- 750 ml
Perfil del vino
Descripción
Tiene un color rubí abierto y translúcido, que ya revela la delicadeza de las variedades antiguas de las que nace. En nariz muestra elegancia y sutileza: aromas finos de frutos rojos frescos, que recuerdan a fresa silvestre y frambuesa, envueltos en notas balsámicas de coscoja, jara y un toque mentolado muy delicado.
En boca confirma lo que promete la nariz: un tinto de textura ligera pero lleno de matices. La acidez viva y precisa sostiene el conjunto y le da frescura y tensión. Los taninos son redondos, bien moldeados, y se unen a la sutil mineralidad y a la sensación terrosa que deja la crianza en cemento y en ánforas de barro y cocciopesto. Hay también ecos de naranja y especias suaves que añaden complejidad y originalidad.
El final es largo, de firmeza discreta, con un carácter auténtico que recuerda a los antiguos tintos de la Serra do Mendro: vinos de expresión pura, transparentes y muy típicos de la región. Un vino de microterritorio, más contemplativo que exuberante, que invita a una cata atenta y pausada.
La historia de esta botella
Tinto — Alentejo
Tiene un color rubí abierto y translúcido, que ya revela la delicadeza de las variedades antiguas de las que nace.
Herdade Aldeia de Cima Myndru tinto 2021 · Herdade Aldeia de Cima do Mendro
- OrigenAlentejo, Portugal
- Uvas 50% Alfrocheiro; 30% Tinta Grossa; 20% Baga
- EnólogoJorge Alves y António Cavalheiro
- Grado13,5%
- Servir a16–18 °C
Completa el pack
Otros vinos que combinan con esta botella
-
-
Pêra-Manca Branco 2023 €68.90 -



