Avalie e ganhe 10%
Avalie este produto e oferecemos-lhe 10% de desconto na próxima compra. Escrever avaliação →
Oferecemos 10% na próxima compra por cada avaliação honesta, positiva ou negativa.
Obrigado pela sua avaliação!
Aqui tem 10% de desconto na sua próxima compra:
Uma utilização por cliente. Não acumulável com outras promoções.
Oferecemos 10% na próxima compra por cada avaliação honesta, positiva ou negativa.
Oxer Wines Ahari 2022
Oxer Wines Ahari 2022 - 2022 está esgotado e será enviado assim que estiver de novo em stock.
Portes grátis a partir de 150 € para Espanha
Em dúvida? Pergunte ao Sommelier IA NOVO
Harmonizações, alternativas e conselhos em segundos
- Portes grátisdesde 150 €
- Pagamento seguroSSL · MB Way · cartão
- Devoluções14 dias
- KlarnaPague em 3x sem juros
Servir & degustar
Portes grátis a partir de 150 € para Espanha
Oxer Wines Ahari 2022 - 2022 está esgotado e será enviado assim que estiver de novo em stock.
94 pontos José Peñin, 93 pontos James Suckling, 93 pontos Robert Parker (Wine Advocate) e 93 pontos Gourmet Hunters
FICHA TÉCNICA
- País
- EspanhaEspanha
- Região
- La Rioja
- Tipo
- Tinto
- Produtor
- Oxer Wines
- Enólogo
- Oxer Bastegieta
- Castas
- Tempranillo70% Graciano20% Viura10%
- Grau alcoólico
- 14,5% vol.
- Garrafa
- 750 ml
Perfil do vinho
Descrição
O Oxer Wines Ahari 2022 é um prestigiado vinho tinto produzido pelo irreverente enólogo basco Oxer Bastegieta na D.O.Ca. Rioja (sub-região da Rioja Alavesa), em Espanha. Trata-se de uma reinterpretação moderna e complexa dos tradicionais tintos de maceração carbónica da zona.
The Wine Advocate
RP 93
Avaliado por: Luis Gutiérrez
O Ahari 2022 é uma atualização dos tradicionais tintos de maceração carbónica da região, produzido com 70% Tempranillo, 20% Graciano e 10% Viura. Apresenta-se maduro e primário, mas ao mesmo tempo sério e complexo. Fermentou numa cuba de carvalho de 6.500 litros, onde estagiou durante 10 meses. Na boca é suculento e os taninos são finos. Termina seco e saboroso. Foram engarrafadas 6.800 garrafas em setembro de 2023.
Oxer Bastegieta tem alguns dos rótulos mais fascinantes de Rioja — e até do mundo inteiro! E os vinhos também, claro. Caso contrário, eu não estaria a falar dos seus rótulos. Trabalha com pequenas parcelas de vinhas velhas e vai plantar novas vinhas em Leza e San Vicente de la Sonsierra, algo comum entre os novos produtores após a recuperação de vinhas antigas. A sua gama está constantemente a mudar, e tem lançado vários vinhos novos, incluindo um branco, todos em pequenas quantidades, já que produz em média 30.000 garrafas.
Quando falei com ele, estava encantado com os seus vinhos de 2022 e, apesar do calor e da falta de chuva, acertou em cheio na data da vindima (mais cedo), o que lhe permitiu preservar a acidez e manter o pH equilibrado, obtendo vinhos finos e elegantes, estagiados em barricas usadas e com taninos sedosos.
Publicado em: 29 de fevereiro de 2024.
O Oxer Wines Ahari 2022 voltou a conquistar reconhecimento internacional ao receber 93 pontos do reputado crítico norte-americano James Suckling.
Na sua análise, a equipa de James Suckling destaca a identidade aromática distinta deste tinto da Rioja Alavesa, evidenciando a harmonia entre a intensidade da fruta e a componente mineral. Entre os aspetos mais valorizados da colheita, sobressaem:
• Aromas puros e sofisticados de violetas, especiarias doces e nuances minerais de pedra esmagada.
• Boca equilibrada, de médio a encorpado, marcada por frescura e intensidade frutada.
• Taninos finos e bem trabalhados, que sustentam um final longo e persistente.
• Um vinho pronto a desfrutar já, mas com estrutura e capacidade de guarda muito promissoras.
A história desta garrafa
Tinto — La Rioja
O Oxer Wines Ahari 2022 é um prestigiado vinho tinto produzido pelo irreverente enólogo basco Oxer Bastegieta na D.O.Ca
Oxer Wines Ahari 2022 · Oxer Wines
- OrigemLa Rioja , Espanha
- Castas70% Tempranillo, 20% Graciano, 10% Viura
- EnólogoOxer Bastegieta
- Teor alcoólico14,5%
- Servir a16–18 °C
Complete o pacote
Outros vinhos que combinam com esta garrafa
-
-
Propriedad 2021 €32.95 -



