Avalie e ganhe 10%
Avalie este produto e oferecemos-lhe 10% de desconto na próxima compra. Escrever avaliação →
Oferecemos 10% na próxima compra por cada avaliação honesta, positiva ou negativa.
Obrigado pela sua avaliação!
Aqui tem 10% de desconto na sua próxima compra:
Uma utilização por cliente. Não acumulável com outras promoções.
Oferecemos 10% na próxima compra por cada avaliação honesta, positiva ou negativa.
Herdade Aldeia de Cima Myndru tinto 2021
Herdade Aldeia de Cima Myndru tinto 2021 - 2021 está esgotado e será enviado assim que estiver de novo em stock.
Portes grátis a partir de 150 € para Espanha
Em dúvida? Pergunte ao Sommelier IA NOVO
Harmonizações, alternativas e conselhos em segundos
- Portes grátisdesde 150 €
- Pagamento seguroSSL · MB Way · cartão
- Devoluções14 dias
- KlarnaPague em 3x sem juros
Servir & degustar
Portes grátis a partir de 150 € para Espanha
Herdade Aldeia de Cima Myndru tinto 2021 - 2021 está esgotado e será enviado assim que estiver de novo em stock.
18 pontos Grandes Escolhas, 96 pts, Altamente Recomendado, Revista Vinhos, Portugal e 18 pts, João Paulo Martins Wines, Portugal
FICHA TÉCNICA
- País
- PortugalPortugal
- Região
- Alentejo
- Tipo
- Tinto
- Produtor
- Herdade Aldeia de Cima do Mendro
- Enólogo
- Jorge Alves e António Cavalheiro
- Castas
- Alfrocheiro50% Tinta Grossa30% Baga20%
- Grau alcoólico
- 13,5% vol.
- Garrafa
- 750 ml
Perfil do vinho
Descrição
Apresenta-se com uma cor rubi aberta e translúcida, revelando desde logo a delicadeza das castas antigas que lhe dão origem. No nariz, mostra elegância e subtileza: aromas finos de frutas vermelhas frescas, lembrando morango silvestre e framboesa, envolvidos por notas balsâmicas de carrasco, esteva e um traço mentolado muito delicado.
Na boca confirma a promessa da prova olfativa — um tinto de textura leve mas cheia de ‘nuances’. A acidez viva e precisa sustenta o conjunto, conferindo frescura e tensão. Os taninos são redondos, bem moldados, e unem-se à mineralidade subtil e à sensação terrosa deixada pelo estágio em cimento e ânforas de barro e cocciopesto. Há também ecos de laranja e especiarias suaves, que acrescentam complexidade e originalidade.
O final é longo, de firmeza discreta, com um carácter autêntico que remete para os antigos tintos da Serra do Mendro: vinhos de expressão pura, transparentes e de grande tipicidade regional. Um vinho de microterritório, mais contemplativo que exuberante, que convida a uma prova atenta e pausada.
A história desta garrafa
Tinto — Alentejo
Apresenta-se com uma cor rubi aberta e translúcida, revelando desde logo a delicadeza das castas antigas que lhe dão origem.
Herdade Aldeia de Cima Myndru tinto 2021 · Herdade Aldeia de Cima do Mendro
- OrigemAlentejo, Portugal
- Castas 50% Alfrocheiro; 30% Tinta Grossa; 20% Baga
- EnólogoJorge Alves e António Cavalheiro
- Teor alcoólico13,5%
- Servir a16–18 °C
Complete o pacote
Outros vinhos que combinam com esta garrafa
-
-
Pêra-Manca Branco 2023 €68.90 -



